Оксана Ивасюк-Наумова

как доказать что трение в газах гораздо меньше трения скольжения?

Как доказать, что трение в газах гораздо меньше трения скольжения. Надо объяснить полученный результат.

??
??? ?

Дело в том, что трение в газе характеризуется энергией когезии газа, а трение скольжения - энергией адгезии газа с поверхностью.
В 99,99 % случаев для границы газ-твердое тело энергия адгезии много больше, чем когезии.
Экспериментальное док-во - избыточная адсорбция газов на поверхности твердых тел.

С системами жидкость-газ на таком уровне все аналогично.

Если углубляться в теорию, то там все сложнее, чем с твердым телом.

Алексей Смирнов

Ну доказать можно скорей всего тем что на глазах находится слезовая пленка или как она там называется )
Если бы ее не было трение было бы больше скольжения, ну это только я так предполагаю, не знаю как остальные )
Но насколько я знаю если постоянно сидеть возле монитора эта пленка высыхает )