Георгий Анисимов

как объяснить трение скольжения между отполированными деталями?

Дмитрий Опарин

Трение будет присутствовать даже в том случае, когда поверхности будут отполированы идеально. Из-за взаимного притяжения молекул поверностей.

Екатерина Арлет

Так и объяснить, что хоть и отполированы, но неровности поверхности остались они и трутся.

Андрей Олешко

Потому что не бывает идеально отполированных деталей. Под микроскопом отполированная поверхность все равно выглядит как горный пейзаж. Если бы достигалось полировкой 90 % соприкосновение поверхностей, то трение бы очень сильно увеличивалось из-за увеличения площади сорпикосновения деталей. Так как при полировке площадь соприкосновения достигает лишь 5-10 %, то трение мало и возникает трение скольжения. А сила трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении