Stas'm Был Здесь

Подскажите способы снижения потерь на трение в подшипниках скольжения. Заранее благодарю. Заранее благодарю.

Кирилл Беркут

- подбор материалов пары трения;
- создание условий для образования так называемого масляного клина при вращении вала;
- подача смазки в зону трения, в том числе под давлением для того, чтобы вал "всплыл".

Ир
Ира

Добавлю. Выбор смазки и скоростного режима. Обработка поверхности в паре подшипника.

Ни
Ника

Изменение конструкции подшипника, например, в высокоскоростных подшипниках применяют наддув воздухом вместо шариков и сепараторов..