Иван

Подшипники. Какие подшипники могут нормально работать при бедной смазке, Качения или Скольжения? И объясните если можете.

Мария Баулина

Подшипники скольжения используются при повышенных механических (ударных) нагрузках например - вкладыши, но при этом необходима обильная смазка жидкими маслами которые подаются под давлением по масляным каналам, в маломощных двигателях вкладыши не используют, а именно подшипники качения. Подшипники качения плохо выдерживают ударные и тепловые перегрузки поэтому они используются там где важно КПД, например в редукторах и в самих синхронных двигателях - где смазка обедненная.

Андрей Холопов

Качения видимо. В скольжения будет трение

Оксана

При одинаковых условиях-качения.
У них плоскость соприкосновения-небольшое пятно, а у скольжения-площадь гораздо больше и поэтому сила трения велика. .
Для уменьшения этого применяются специальные сплавы, уменьшающие трение, например, баббит.

Светлана Sova Соловей

Для начала хотелось бы уточнить, что такое "бедная" смазка? Для каждого подшипника и в каждом режиме работы есть оптимальное количество смазки. Если мы подадим смазки меньше оптимального количества, он выйдет из строя раньше установленного срока, независимо от конструкции. Если речь идёт о том, чтобы сравнить количество смазки, требуемое для подшипников скольжения и качения, то в подш. скольжения её требуется, как правило, больше. Однако есть конструкции подшипников скольжения, работающих вообще без смазки, например, в механических часах. Так что вопрос неоднозначный.