Уля Исмаилова

есть вопрос по физике.

На цилиндр, который может вращаться вокруг горизонтальной оси, намотана нить. К концу нити привязали грузик и предоставили ему возможность опускаться. Двигаясь равноускоренно, грузик за 3 с опустился на 1,5 м. Определите угловое ускорение цилиндра, если его радиус 4 см.

Denis Rus

v0=0
h=v0*t+at^2/2= at^2/2
a=2h/t^2
угловое ускорение w'=a/r=2h/(t^2*r)=2*1.5/(3^2*0.04)=8.(3) = 8.3 рад/с2
=8.3 рад/с2