Мария Грибенко

Математики! Помогите! Чему равна длина отрезка прямой x=-6t+2, y=8t-1 от х=-16 до х=-4

Данил

Если X=--16, то T=3, а значит Y=8x3--1=23. Если X=--4, тогда T=1, а Y=8x1--1=7. Далее в прямоугольном треугольнике находим длину гипотенузы, так как известны длины катетов: [--4--(--16)]=12 и [23--7]=16. По теореме Пифагора Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов и Длина отрезка прямой равна 20