Сергей Андреев

Экономика Италии с 1945-1970

Евгения

Полный развал экономики, преступность, коррупция.
А вот когда СССР купил завод Фиат, то итальянская экономика начала налаживаться.

Сергей

Ага завод ФИАТ поднял экономику Италии))))Дуче зря ввязался в войну а итальяшки оказались не благодрным народом.Какая эконмика страна после войны..

Любочка

После 1945 итальянское государство играло самую непосредственную роль в развитии экономики. В политическом отношении это было продиктовано необходимостью послевоенного восстановления экономики, уменьшения безработицы и зависимости от импорта, а также сокращением дисбаланса между Севером и Югом. Это обеспечивалось центральным экономическим планированием, практика которого сохранилась от режима Муссолини. В 1933 в ответ на мировой экономический кризис и угрозу краха итальянской банковской системы правительство Муссолини учредило Институт промышленной реконструкции (ИПР). Он приобрел значительную часть предприятий ведущих отраслей промышленности Италии, и к 1950-м годам государство полностью контролировало такие отрасли экономики, как металлургия, машиностроение, судостроение, химическая и цементная промышленность, воздушный и автомобильный транспорт, телекоммуникации и телевидение. Государственное нефтегазовое объединение ЭНИ, основанное Энрико Маттеи в 1950-х годах, занималось разработкой месторождений природного газа и нефти и имело филиалы во многих других отраслях производства. Государству принадлежали также холдинговые компании по производству электроэнергии, добыче минерального сырья и в сфере обрабатывающей промышленности. В 1950-х годах эти компании сыграли важную роль в трансформации экономики Италии, но к середине 1960-х годов они стали убыточными, и на фоне их экономических трудностей начался рост новых гигантов частного сектора, таких, как химическая компания "Монтэдисон" (от слияния "Монтекатини" и "Эдисон"). Однако различия между государственными и частными предприятиями не всегда были ясно выражены, и гиганты частного сектора в свою очередь попадали во все большую зависимость от государства. В течение 1980-х годов ИПР и ЭНИ подверглись реструктуризации соответственно при Романо Проди и Франко Ревильо.
Север и Юг. Важным объектом вмешательства государства в послевоенную экономику Италии оставался Юг. Стратегии его развития разрабатывались государственным кредитно-финансовым учреждением "Касса Юга" и Ассоциацией развития Юга. В 1950-х годах эти организации сосредоточили свое внимание на создании инфраструктуры (дорог, электрификации, сельскохозяйственного кредита). Как строительство сети современных автомагистралей, так и государственные капиталовложения на Юге повысили уровень занятости (в основном в сфере услуг). Эта программа сопровождалась массовым оттоком населения из сельских местностей, что отчасти напоминало прежние сценарии миграции за границу, однако на этот раз значительная часть населения оседала в быстро развивавшихся промышленных центрах Севера. Как только темпы роста итальянской экономики в 1960-х годах замедлились, стратегия планирования на Юге была переориентирована на поощрение развития тяжелой промышленности.