Наталья Литвиненко

Сделала МРТ, пришла к терапевту онпоставил один дс и назначил лекарства. сходила к неврологу он назначил все другое.

При этом у меня частично онемела левая нога (передняя часть икры) уже как две недели. Лекарства дорогие и абсолютно разные плюс еще имеют побочные эффекты. Наколешь себя, а потом печень и почки откажут и будешь лечить их. А врачи смотрят на одну и туже бумажку и читают ее по разному. Вот что показало МРТ
на серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером 0,3 см, распространяющеяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спиного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

МР картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Может кто нибудь мне расшифровать что же это означает?

Вадик Павленко

По-старому это называется остеохондроз.

Алексей Зорин

Ну, криминального вам - ничего не написали. От рака, спида и сифилиса с гепатитом не помрете еще сто лет. А дальше - сами понимаете, это уже смотреть надо. Кто ж вам так диагноз поставит тут?

Аленочка Потапова

Это значит, что напряженные мышцы уменьшили высоту диска и хрящь в мягкой части выгнулся кнаружи, но хорошо, что еще не лопнул - грыжи пока нет. Амортизационная способность внутреннего пульпозного ядра зависит от содержания в них глюкозаминогликанов. Читай подробнее о стадиях и КОМПЛЕМЕНТАРНОМ (АДЕКВАТНОМ) лечении ЗДЕСЬ.

Александр Кузнецов

С результатами МРТ к терапевту не ходят. Проблемы с позвоночником, это дело нейрохирургов и неврологов.

Анастасия Калинина

Обычно лучше становится к концу второго месяца. Бывет, что и раньше. Только лечиться нужно! Протрузия - это не насморк, сама не пройдет.