Людмила Брановец

Назначили пожилому родственнику лекарство.

Мужчине назначили или афлутоп или дипроспен. Ему 74 года болят колени при сгибании. 3 мес-ца назад споткнулся и упал на бок (бежал на автобус) . Вроде сразу не болело, а через месяц колени заболели (хотя упал на один бок. Скажу сразу, мужчина не дряхлый старик (сам ремонт делал, огородом занимается ) , ведёт здоровый образ жизни. Таблеток никогда не пил. Вопрос вот в чём, можно ли применять такие лекарства в пожилом возрасте? И что безопаснее выбрать.?

Кристина Михайлова

Алфлутоп - хондропротектор. Такое за границей пьют с 40 лет, чтобы на старости лет не выглядеть как рахит кривоногий с руками крюками. Но именно пьют, а алфлутоп колят - это не физиологично, т. к. подобного рода вещества человек получает с пищей обычно. Алфлутоп еще и вытяжка из суставов животных - т. е. может содержать кроме хонропротекторов примеси, что аллергизирует. Я бы посоветовала пропить глюкозамина сульфат в суточной дозировке 1500 мг, разделенной на 2-3 приема ( выбирайте любой с таким составом - лишь бы был импортный - не СНГ) . Дипроспан - глюкокортикоид - колят прямо в сустав при сильном воспалении - можно, но внутрисуставные инъекции в Германии не применяются для планового лечения, т. к. травмируют сустав. Воспаление и обычный диклофенак снимает. Но смотрите, если сильно болит можете сделать укольчик - его надолго хватает.

Tanushka Skorokhodova

Берегите своих старичков. У меня бабушке 80 упала нос сломала и молодец, не унывает

Елена Чанкселиани

Однако, редкий экземпляр, в 74 года обходиться без таблеток. Завидую. Мне 50 и тоже без таблеток. Абсолютно. Значит, мне расти еще и расти .Думаю, что он сам знает, что пить и не пить.

Юрий Сизов

врач назначил, а вы сомневаетесь...