Екатерина Виноградова

Аутсорсинг или как это понимать?

Работаю на трубопрофильном заводе, на отгрузке (бригадиром на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции) . Компания передает функции отгрузки своей продукции SGS Восток Лимитед . Предлагают следующее, увольнение с переходом в компанию SGS Восток Лимитед инспектором с 01.03.2013, либо сокращение. Причем сокращение начнут с 14.02.2013, а с 01.03.2013 будут платить 2/3 тарифной ставки до 14.02.2013. Насколько это законно?

На данный момент профессия бригадир на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции, а на работу берут Инспектором с сохранением функций отгрузки.

Наталия

Нет, это не аутсорсинг. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ) . При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

Алёна Андрющенко

Поскольку Вас предупредили заранее и готовы провести процедуру сокращения, то кажется, что всё законно и соответствует требованиям ТК РФ.