Алексей Абакумов

Вопрос про ОСАГО прямое урегулирование.

Произошло ДТП с участями легкового автомобиля и тягача с прицепом (тягач и прицеп имеют гос. рег. знаки и застрахованы в одной СК имеют два полюса ) Могу ли я будучи владельцем л/ам обратиться в свой СК компанию по прямому возмещению убытков. В случаи если это возможно и СК отказывается принять дело на, что ссылаться?

Кристина Курилович

Обратиться - можете. Но это БЕСПОЛЕЗНО! Своя СК по ОСАГО вам платить не будет ничего никогда! Своя СК - в лучшем случае - примет заявление и отправит дело в чужую СК. И будет ждать ответа и денег оттуда.
На этой пересылке теряется масса времени и резко растет вероятность отказа. Поэтому ПВУ давно переименовано в КВУ - КРИВОЕ ВНУТРЕННЕЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ.
Более разумно - идти в СК виновника. Там тоже вам не будут рады - потому что ни одна СК не хочет платить. Но у них все-таки меньше возможностей для отказа. И судиться за выплату предстоит именно с чужой СК, а не со своей.

Алтын Касымбеков

Примут к делу свой СК. Будут рассматривать 40дней. Потом будут тянуть, чтобы ты сам отремонтировал. После 40 дней пишется притензия в свой СК. Потом через 20 дней подаешь в суд. как правило приходиться делать независимую эксперт. Все чеки.. . --Юрист, эксперт и т. д. предоставь в суд. Я судился по прямому 8 месяцев. Дело выиграл.

Ириша Суровцева

Оба комментария не имеют никакого отношения к законодательно установленному порядку.
Однако главное тут в том, что независимо от того в какую СК обращаться будет недоплата. Поэтому если хотите получить разумное возмещение придется судиться. А если нет разницы - то разумнее идти в ту компанию, которая ближе.
Чтобы сократить сроки разумно провести независимую оценку ущерба в течение тех 30 дней, когда СК по законы принимает решение о выплате, чтобы потом сразу обратиться с досудебной претензией. Претензию скорее всего оставят без удовлетворения - идете в суд.

Сложности вашей СК по взысканию денег с СК виновника - их личная головная боль, вас это не касается, чтобы ни плели сотрудники СК. В течение 30 дней не выплатили - подавайте претензию. Не принимают лично - заказным письмом с уведомлением (можно до кучи и с описью вложения) . Не удовлетворили в течение указанного срока - в суд.