Елена Ракитина

Собачий клещ меры борьбы с ним

Marina

Каждый день осматривай собаку на клеща, желательно руками. Если увидишь, вытаскивай. Только один из ста опасный, остальные в принципе сами отпадают. . Ну и смотри по поведению собаки, не ест, вялая. Тут только ветеринар поможет.

Юлия

Я в прошлом году сняла с пса примерно 25 клещей и ещё один впился. Собака перед выездом на природу была обработана каплями- не помогло. В этом году в самый сезон клещей брать на природу собаку не буду. Это единственное спасение.

Олеся

Никаких мер. Никакой ошейник, никакие присыпки, спреи, капли и прочая лабуда не помогают.
На своей собаке проверила. Все равно клещ укусил и лечились потом.