Администратор *

посоветуйте собаку среднего размера. короткошерстную

Здраствуйте. Мне 20 лет. Живу в городе, в 2 комнатной квартире. Хочу завести собаку (щенка) , но пока не определился с породой. Это должна быть собака небольшого - среднего размера (~ 30 - 40 см) (не декоративная) . короткошерстная. желательно чтоб не лаяла много и не линяла. прочитал о многих породах, больше всех понравился стаффордширский бультерьер, и видом и характером. Еще понравилися: американский бульдог, бигль, джек рассел.
Готов уделять собаке достаточно внимания. Возле дома есть небольшой парк для прогулок.
Буду благодарен каждому совету.

"Так выберите из 4-х пород, которые выбрали сами. "

я написал эти породы чтоб от них можно было отталкиваться, когда будут давать советы, ведь наверно я не все породы видел, может кто-то что-то интересное подскажет.

спасибо. не знал что бигль и рассел такие шумные 🙂 значит они отпадают 😞

"А шарики не нравятся? Шар-пеи в смысле)) "

нравятся шарпеи. эту породу я хотел сначала, но потом прочитал что они болеют часто 😞

"а выбор, выбор прост, если знаешь, для чего тебе собака (для активных прогулок, для самозащиты, для души просто, для охоты и т. п.) "

компаньон - друг.

Екатерина Королькова

Все, которые вы перечислили - ЛИНЯЮТ. Не к линючим породам относятся те, которых надо либо стричь, либо тримминговать (выщипывать) .
Амбуль - собака не среднего размера, а достаточно крупная, часто с проблемным здоровьем, требует хорошей дрессуры. Бигль - охотничья, лает будь здоров гулко и громко, ибо это гончая. Джек рассел - шило в опе, мало того, что лает, так еще и носится как заведённый.
Стафбуль вполне подходящая порода, мало лает, темпераментная собака.
Можете посмотреть еще из группы терьеров, типа керри блю терьеров, бедлингтонов, а также миттельшнауцеров, они не линяют.

Smokli Roland

Так выберите из 4-х пород, которые выбрали сами.
Единственное сомнение у меня - это джек рассел. Это очень активная и лающая собачка, подойдет ли вам?
И я за Бигль.

Григорий Шумилкин

Ну короткошерстные собаки все линяют, причем их шерсть забивается например в ковры, откуда достать ее невозможно, чтоб не лаяла-это воспитывать надо, а выбор, выбор прост, если знаешь, для чего тебе собака (для активных прогулок, для самозащиты, для души просто, для охоты и т. п.), американский бульдог-это собака не для новичков, надо, чтобы у потенциального владельца был опыт дрессировки собак, со стафбулем то же самое: ему нужна твердая рука, бигль-чересчур активная собака, лаят громко, т. к. порода выводилась как гончая, склонны убегать на прогулках, так что я за джек-рассела! хотя они тоже активные

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Американский бульдог порода крупноватая) ) Кобели есть по 60-65 см в холке.. .
Бигль и джек-рассел - активные, очень шустрые собаки, склонны в квартире шухер наводить - энергии-то через край.
А шарики не нравятся? Шар-пеи в смысле) ) Очень интересная порода, я ими больше 10 лет занималась))

Виталий Галкин

бультерьера. но ему нужны большие физические нагрузки, ибо разжиреет

Юлия Хавроничева

бульдог-самое то. гулять много не любят, а вот ухаживать за ними нужно усердно. шкурку промывать и просушивать складочки... суставчики проверять... глазки и носик чистить (сами вроде не справляются) в общем общения с собакой будет предостаточно. и если не угробите его за пару лет-вам никакая другая порода не страшна.. .

Евгений Никитин

Короткошерстные породы линяют. Если вы хотите не линючую, то берите жесткошерстную.
Посмотрите цвергшнауцера:

В холке как раз 30-35 см, не декоративные, хорошо дрессируются, проявляют охранные качества. Довольно активные, но не чрезмерно.
Если много окрасов в черно-белой гамме (на фото черный) — белый, "перец с солью" и другие.
Почитайте про эту породу.

ИМХО, эта порода сейчас не испорчена.

Если хотите, пишите мне на почту, может еще какую-нибудь породу посоветую.