Татьяна Зельманова

Выбор собаки средних размеров ПОМОГИТЕ

Вот, решил завести себе домашнего питомца. Выбор пал на собаку (котов не переношу, они ведут себя как цари) . Осталось выбрать породу. Хотелось бы собаку-компаньона, средних размеров, не слишком тупую. Подскажите пожалуйста! И еще, кто имел дело с английскими бульдогами, мопсами - ПИШИТЕ СЮДА ЖЕ.

Игорь

спаниели - небольшие, умные, веселые
миттельшнауцер
Эрдельтерьер)
ну это мое предпочтение, я просто сама когда собаку выбирала, про них многое читала

Даткайым Сыдыкова

сля начала прочитай справочники о собаках и их болезнях советую завести спаниеля таксу или пекинеса они верные собаки могу предложить спаниеля (скоро будет месяц). но не бесплатно

Александр Косов

мопсы мелкие, но очень преданые и любят хозяина) )
средние породы собак:

Австралийский Келпи
Австралийский Кеттл Дог
Австрийский Гладкошерстный Бракк
Австрийский пинчер
Альпийский Таксообразный Бракк
Американский Водяной Спаниель
Американский Кокер Спаниель
Американский Пит Бультерьер**
Американский Стаффордширcкий Терьер
Английская Овчарка**
Английский Кокер Спаниель
Английский Спрингер Спаниель
Аппенцеллер Зенненхунд
Арденнский Бувье
Армант**
Артезиано – Норманский Бассет
Арьежский Бракк
Арьежуа
Баварская Следовая Гончая
Бернская Гончая
Биардид Колли
Бигль Харриер
Блю Лейси**
ну вот вроде это не все но вот))

Галина Тихонова

англ бульдоги оч упёртые, упрямые, возьмите бультерьера-спортивный, активный пёсик
если нравятся приплюснутые мордахи, то французский бульдог

Елена Рахмангулова

Очень умные бордер колли. Сама себе такую бы взяла, только в городе у нас их нет: (

Анастасия

К миттель шнауцеру присмотритесь, мне кажется, по тому как сформулирован вопрос, Вам подойдёт. Небольшой, но из служебных, умный, активный, серьёзный, шерсть дома начинает терять только когда пора тримминговать. У аглийских бульдогов проблемное здоровье.