Ки
Киса

Помогите с выбором собаки. Хочу завести собачку средних размеров желательно с короткой шерстью, для небольшой квартиры

Собачка "для дивана" ленивая в меру, для прогулок раз- два в день

Ну и для выставок тоже

Анна Севастеева

Вам для чего: для охраны, охоты, для выставок, для "дивана"?Сколько времени в день вы сможете ее выгуливать? Вы нам скажите уж, а исходя из этого мы кого-нибудь да посоветуем
И еще: средний размер: это какой для вас? Вот например для меня это 40-50 см, для кого-то 50-65 см. .

Значит охотничьи собаки вам не подойдут, это точно заявлю, им много гулять надо, вам лучше декоративную, например мопс, чихуахуа (к/ш) , и т. д., правда они скорее маленькие, но средним и нагрузки физическая больше нужна

Маруся Иванова

Ленивая в меру - это мопс или французский бульдог. Собаки - активные на улице и любители поваляться на диванах дома.

Анастасия

Джек Рассел терьер

Ирина Лагутина

джек рассел терьер точно не для дивана, эта собака с шилом в одном месте, гулять с ней надо не меньше 2 часов, чтобы энергию выплеснула и то не устанет, идеальный вариантом может быть кавалер кинг чарльз спаниель, но она не большая, еще могу предложить но они уже большие, это дог

Оксана Чулакова

Только предупреждаю. Порода своеобразная. Требует правильного питания и обязательной дрессуры.

Drkhair

Миттельшнауцер.

Светлана Комова

Согласна рассел ))))))

Катя Катенька

Я еще добавлю, что любую собаку надо выгуливать минимум два раза в день. Потому что на улице они ходят в туалет!
И какой бы собака не была ленивой, она всё равно должна выгуливаться мнимум дважды! Утром и вечером! С разницей между прогулками 10-12 часов.

Кирилл Отдельнов

Вельш-корг — это порода собак, ставшая известной ещё в десятом веке, родиной её стал Уэльс, где она стала одной из первых пастушьих собак. Основой для выведения этой породы послужила исландская собака. Вельш-корги относятся к семейству овчарок, правда, довольно миниатюрных. Вельш-корг — это довольно небольшая собака ростом максимум тридцать сантиметров и массой тела до одиннадцати килограмм. Шерсть, как правило, у них короткая, но встречается и средней длины, на ощупь она жёсткая и лишена характерного блеска. Окрас таких собак может быть абсолютно любым, нет строго установленных правил на цвет их шерсти, не бывает лишь белых вельш-коргов. Характер у вельш-корга жесткий и непримиримый, он очень строг ко всем окружающим, к новым знакомым относится с подозрением, но трепетно любит семью своего хозяина.