Александр Смирнов

от куда появилась фамилия Котов

Ал
Алексей

Учёные доказали, что корни Происхождения фамилии Котов идут от европейских стран. А всё потому, что в те далёкие века Европа была намного цивилизованней, чем иные страны и континенты. Самая первая фамилия Котов упоминается в 10 веке в летописях. Её тогда начинали носить в Италии, и это считалось высшей мерой приличия. Потом уже фамилия Котов в 11 веке «перекочевала» во Францию. Далее моду на фамилию Котов переняла Англия и потом уже Германия. А вот Швеция не спешила брать пример с Германии и первые фамилии у граждан появились только в 1901 году. Конечно, как новинку и моду, фамилии имели только высшие сословия. Носить фамилию Котов – значит быть состоятельным и уважаемым человеком в городе. Вся знать пыталась присоединиться к числу носящих фамилию. А так же являлось очень важным от куда взялась эта фамилия и кочевники выясняли Происхождения фамилии Котов, это было как обязательной частью всего что было в те времена. Сила фамилии Котов была настолько велика, что её передавали по поколению, как реликвию. Обедневшее и разорившееся сословие, могло вновь приобрести значимость в обществе только благодаря знатной фамилии. В наши дни учёные пытаются докопаться до самого корня – Проиcхождения фамилии Котов. Какая фамилия была самой первой? Многочисленные войны и бесконечные миграции мешают приподнять занавес таинственности - истории рождения фамилии Котов на Земле.

Полина

Фамилия Котов образована либо от прозвища Кот, либо от простонародной формы имени Константин. В старину Котами называли торговцев, которые разъезжали по деревням и меняли безделушки на кошек для того, чтобы потом выделывать кошачий мех. Однако прозвище Кот также могли дать лукавому, хитрому, драчливому или склонному к любовным приключениям человеку. В основе фамилии могло лежать также неканоническое имя Кот, к которому близки по звучанию некоторые производные формы канонического имени Константин (ср. : Кота, Котя, Котик) . В северно-русских говорах, кроме домашнего животного, этим словом называли бродягу, оборванца, хулигана.