Юрий Пасичник

От куда появилась фамилия Лондаренко

Екатерина Рудакова

Фамилия Лондарь ведет свое начало от топонима Лондарь — так называется река, протекающая в Якутской области. Вполне вероятно, что основатель рода Лондарь был уроженцем этих земель. Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, однако и на отношение к определенному географическому объекту, то поначалу они представляли собой прилагательные с различными формантами: фамилии на – ский /-цкий и –анинов /-янинов принадлежат в основном знати и дворянству; фамилии на –итов /-ичев, -инов, -цев, - яков /-аков, - ников, -ин, -их /-ых. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Лондарь, со временем получил фамилию Лондарь.

Наталья Лебедева

http://www.ufolog.ru/names/order/Лондар
мама Линда была- Линдер, Лондер, Лондерман, Лондаревич, Лондаренко, и т. д.