Ooo Ooo

чем отличается нация от народности???

Александр Васильев

Нация - 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса.
2. Государство, страна.

Народность - 1. Общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений, основанная на общности языка, территории и развивающейся экономической жизни и культуры.
2. Национальная самобытность.

Народность отличается от нации меньше степью единства как кровного, так и духовного.

У народности отсутствует национальный менталитет, его заменяет ментальность – менее структурированный и взаимосвязанный конструкт. Отличительной чертой народности является отсутствие территориально-социального образования (государства или автономии) . Поэтому многие народы Крайнего Севера, американские индейцы — народности, а русские, немцы – нации.
Народность — тип этнической общности, где кровнородственные связи заменяются территориальными, но степень развития этнического образования еще не позволяет создать устойчивое территориально-социальное образование (государства или автономии) .