Мария Верютина

Чему учит Будда? ПОПОДРОБНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Sa
Sashka

Любви ко всему живому на Земле.

Ма
Мадина

Будда-спит давно! -это вы тут чето учитесь!

Артем

Суть буддизма
http://otvet.mail.ru/question/64041087/
Медитация Махаяны
http://otvet.mail.ru/answer/350314376/

Murderous

Ты должен перестать быть личностью!
И отдать свою личность (душу) будде (шайтану)!

Кирилл

Будда учил избавлению от страданий путём избавления от желаний. И тем самым достижению нирваны.

Тимур

Счастье подлинное...

Ne
Nemo

Гаутама Будда — одна из самых ярких личностей в истории человечества. Трудно себе представить человека, которому было бы выражено столько любви, почитания и преклонения.

Великое сострадание и любовь ко всем людям излучало всё его существо, и люди отвечали ему взаимностью. Он проповедовал более сорока лет, и со всех сторон к нему устремлялись и сильные мира сего и простолюдины, чтобы прикоснуться к его ногам и получить благословение.
Будда принёс в ведическую культуру новое понимание и новые требования.
Если пророки, приходившие до него, направляли свои усилия на развитие в своих последователях веры в Единого Бога, то Будда разрушал в сознании своих учеников всякое слепое, неосознанное верование, ибо оно мешало разуму воспарить к духу.
В этом не было никакого противоречия. Для его последователей заканчивался этап нисходящей эволюции, когда от человека требовалось верить и повиноваться, и наступал этап, который можно выразить словом «познавать» .
Учение Будды побуждало учеников к самостоятельному поиску, к осознанию в себе Высшей Божественной природы и следованию только Ей.

Анютка

1. Жизнь есть страдание.
2. Причина страдания — желание и влечение.
3. Избавление от желаний есть освобождение от страданий.
4. К избавлению от желаний ведет Восьмеричный путь, влияющий на поступки, мышление и действия человека.
Камма [палийский эквивалент «кармы» ] — это самодостаточный закон: не следует думать, что у него должен быть законодатель. Обычные законы природы, например всемирного тяготения, не нуждаются в законодателе. Также не нуждается в законодателе и закон каммы. Он действует в своей сфере без воздействия внешней, независимой силы.
A Manual of Buddhism
Есть ли в данном суждении здравый смысл? Разве законы природы не нуждаются в законодателе?