Сергей Бузин

Судебный приказ, что это?

По почте (через почтовый ящик, не расписываясь) я получила судебный приказ в котором мене приказывают уплатить определенную сумму в счет истца. Но там нигде не указан срок оплаты. Так надо ли мне вообще реагировать на такое письмо, и в какой срок я должна буду произвести оплату? Ведь в получении этого письма я не расписывалась и никаких официальных уведомлений и вызовов в суд я тоже не получала.

Дело в том что я вообще не считаю что за мной должен числиться какой либо долг. Получилось так что я взяла в кредит технику, через 10 дней она у меня сломалась и я вернула ее в магазин на экспертизу. Экспертиза показала что там был заводской брак не подлежащий ремонту. Мне дали все бумаги о возврате на руки. А теперь спустя 2 года мне вдруг ни с того ни с сего приходит судебный приказ о том что у меня числится задолженность перед банком.. . От куда она взялась ведь все документы в банк я предоставила.

Игорь Капустин

Вы можете написать заявление в суд на отмену судебного приказа, либо оплатить долг, в противном случае такой же судебный приказ попадет к судебным приставам, в этом случае могут возникнуть проблемы куда серьезней.

Татьяна Бужак

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.