Липницкая Светлана

можно ли после отказ в принятии заявления о вынесения судебного приказа о взыскании долга, получить судебный приказ

договор займа заверен нотариально, в нем предусматриваются проценты по ставке рефинансирования банка ЗА ПРОСРОЧКУ. На приеме мировой судья сказал, что в заявлении надо подробно написать расчет процентов. Сделал расчет.
в итоге получил определение об отказе в принятии заявления о вынесения судебного приказа о взыскании долга и процентов за пользование чужими деньгами, т к усматривается наличие спора о праве. определен срок на подачу частной жалобы.
1. Могу я в жалобе сослаться, что договор займа - не просто сделка, а нотариально заверенный документ -гарантия согласия сторон Поэтому прошу отменить определение и выдать судебный приказ?
2. Если пункт первый исключается, то как можно сделать, чтобы был выдан судебный приказ (на всю сумму или только на основной долг без процентов) или вообще уже ничего сделать нельзя, т. е. определение об отказе никак не отменить?
Все происходило в Москве.

Анюта Грибанова

Договор займа - не просто сделка, а нотариально заверенный документ.. .
-Разве суд не знал о договоре, вынося решение об отказе.
А вот наличие спора о праве.
В чём конкретно причина отказа?
Жаловаться, чтобы доказать,
что отказ не правомерен.

Ол
Ольга

Судья поступила правомерно в соответствии с требованием п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ. Теперь вам необходимо решать вопрос в порядке искового производства. Говоря по простому подавать исковое заявление о взыскании долга.