Дмитрий Евгеньевич

Кто должен платить за газ?

Я и моя сестра являемся собственниками по завещанию по 1/3 доли частного домовладения у каждого. В доме проведен газ, который используется для отопления и приготовления пищи. В доме никто не прописан, но всем домом пользуется и проживает (без нашего согласия) третий собственник (который тоже имеет 1/3 часть) со своей семьей. Я и моя сестра в доме не проживаем, домом не пользуемся, у нас даже нет ключа от дома, так как третий собственник нам его не дает, но требует, чтобы мы платили за газ. Да еще грозится подать на нас в суд и взыскать с нас оплату за газ за три года. Кто должен платить за газ в данной ситуации?

Виктор Витальевич

Подайте в суд о нечинении препятствий пользования домом и определении порядка оплаты услуг. Если дом отапливается полностью, то вам тоже надо платить.

Лестат Маланин

Против лома нет приема, если нет другого лома. Или зуб за зуб. Объясните ему "умному", что если он обратится в суд с иском об оплате газа, Вы тоже обратитесь с иском о принудительном вселении Вас в часть вашей собственности, а то ему "жирновато" жить на площади всего дома, его там всего 1/3. Или скажите что продадите свою часть гражданам Кавказа, и они совершенно законно приедут жить к нему ...
Просто словесно поставите его на место ...

Иван

Свои права, в том числе право на пользование нужно отстаивать, в том числе и в суде. Иначе хамов расплодится немеренно.
Удачи.

Ленка

Долг лежит на всех троих собственниках.

Юлия Козулина

т. е у вас с сестрой 2/3. Соответственно плата за отопление 1/3 его и 2/3 ваши. Отапливается дом, а не вы с сестрой поэтому платите. Дополнительную стоимость газа на приготовление пищи соседа вы оплачивать не обязаны.
Кроме того вы можете в судебном порядке, ну просто обязаны ВЗЫСКАТЬ!! ! с этого педрила плату за пользование ВАШИ имуществом согласно доли в праве 2/3.

Анна Качалова

Скажите что вселите цыганский табор. Пусть успокоится.

Фа
Фарида

Пусть сам платит за газ, если проживает ТОЛЬКО он. С чего бы вам платить за газ в той квартире, в которой вы не живете даже...

Дмитрий Журавлев

Принесите справки с места вашего нынешнего проживания, где указано, что вы оплачиваете ком. услуги в полном размере, отдайте их в ЖК где находится ваш дом. За газ в этом случае будет платить тот, кто им пользуется.

Дарья Белявская

ну теоретически он может подать в суд заявления с исковыми требованиями о понуждении вас оплатить данные долг по газу. Вам придется доказывать, что не живете в данном доме и не пользуетесь. Но может быть и так, что облгаз сам подаст в суд заявление о взыскании с вам долга по газу. И в этом случае вам придется доказывать то, что вы не пользуетесь газом