Светлана

Пожалуйста, кратко напишите о Антарктике... для школы надо...: ) Заранее Спасибо:)

Анна Миклина

Зайди на сайт раэ ( российская антарктическая экспедиция )там много информации и история и современные исследования.

Роман

для школьников тое сть для тебе есть википедиа почитай там и бери что нужно

Галия Сабитова

континент у південній півкулі навколо географічного південного полюса, омивається Південним океаном, займає приблизно 10% суходолу Землі. Там розташовані 90% світових запасів криги, в яких сконцентровано 70% прісної води на Землі.

Загальна площа поверхні — 13 900 000 км², без шельфових льодовиків 12,6 млн. км² звуженням між морем Веделла і морем Росса.
Антарктида — найвищий континент Землі, середня висота поверхні континенту над рівнем моря становить більше 2000 м, а в центрі континенту досягає 4000 метрів. 99,5% поверхні прикриває материковий лід товщиною до 4776 м (середня товщина 1880 м) , який піднімається до 4010 м (в середньому до 2040 м) , під яким прихований континентальний рельєф і лише 0,3% (близько 40 тис. км ²) її площі вільні від льоду — в основному в Західній Антарктиді і Трансантарктичних горах: острови, ділянки узбережжя, так звані оази і окремі гребені і гірські вершини (нунатаки) , що підносяться над крижаною поверхнею. Трансантарктичні гори, що перетинають майже весь материк, ділять Антарктиду на дві частини — Західну Антарктиду та Східну Антарктиду, що мають різне походження і геологічну будову. На сході знаходиться високе (найбільше піднесення поверхні льоду ~ 4100 м над рівнем моря) покрите льодом плато. Західна частина складається з групи гористих островів, з'єднаних між собою льодом. На тихоокеанському узбережжі розташовані Антарктичні Анди, висота яких перевищує 4000 м; найвища точка континенту — 4892 м над рівнем моря — масив Вінсон в горах Елсверта. У Західній Антарктиді знаходиться і найглибша депресія континенту — западина Бентлі, ймовірно, рифтового походження. Глибина западини Бентлі, заповненої льодом, досягає 2555 м нижче рівня моря. Південний полюс лежить на висоті близько 2800 м.

Кирилл

Антарктида, Antarctic Continent (англ. ) - шестой, открытый последним по счету, материк на крайнем юге нашей планеты. Антарктида, вместе с простирающейся вокруг неё областью Антарктика - всемирный природный заповедник.

Согласно договору об Антарктике от 1 декабря 1959 года как Антарктика в целом, так и сам антарктический материк не могут принадлежить ни одному государству, используются только в мирных целях, исследователи имеют доступ в любую точку Антарктики и право доступа к информации, добытой исследователями других стран. За соблюдением положений договора следит Секретариат договора по Антарктике, в который входят представители 45 государств.

Мадридский протокол 1991 запрещает производственную деятельность и добычу полезных ископаемых в Антарктиде1.

Исследовательскую деятельность в Антарктиде координирует Научный комитет антарктических исследований.
1.Площадь 13 млн. 661 тыс. км² 2 (вместе с шельфовыми ледниками)
2. Средняя высота над уровнем моря: 2300 м (самый высокий материк)
3Высочайшая вершина: г. Винсон (Vinson), 5140 м
4. Координаты г. Винсон 78°35'ю. ш. , 85°25'в. д.
5. Население исследовательских станций от 1000 чел. зимой до 4000 чел. летом
6, население российских станций от 135 чел. зимой до 353 летом (2006)
Постояннодействующие антарктические полярные станции - 37 станций; по странам: Аргентина 6, Россия 5, США, Австралия и Чили - по 3, Великобритания и Китай - по 2, Норвегия, Франция, Новая Зеландия, Япония, Бразилия, Уругвай, Южная Корея, ЮАР, Германия, Индия, Польша, Украина - по 1, также 1 совместная (Франция-Италия)
7. Российские постояннодействующие полярные станции: "Беллинсгаузен" (62°12'ю. ш. 58°56'з. д.) , "Восток" (78°27'ю. ш. 106°52'в. д.) , "Мирный" (66°33'ю. ш. 93°01'в. д.) , "Новолазаревская" (70°46'ю. ш. 11°50'в. д.) , "Прогресс" (69°23'ю. ш. 76°23'в. д. )
8. Ближайшее к Антарктиде государство: Чили (чилийская часть острова Огненная Земля)
Ближайший город: Ушуая (Аргентина) на острове Огненная Земля; от Земли Александра I до Ушуаи 1238 км
9. Государства, претендующие на часть территории Антарктиды: Великобритания, Франция, Австралия, Аргентина, Чили, Норвегия, Новая Зеландия (часть секторов пересекается)
10. Особые точки в Антарктиде: Южный географический полюс, Южный геомагнитный полюс (78°30'ю. ш. 111° в. д. )
11. Полюс недоступности (84° ю. ш. 65°в. д. )
12. вблизи берегов Антарктиды находится также Южный магнитный полюс

На
Наталья

Просто зайди на "википедия", если не знаешь "википедия" напиши на Google.com