Вячеслав Терехов

Три вопроса по биологии. Тема - дыхательная система.

Укажите правильно названные звенья рефлекторной дуги дыхательного рефлекса:
а. рецепторы межреберных мышц - средний мозг - дыхательный центр
b. рецепторы аорты - продолговатый мозг - межреберные мышцы
c. рецепторы внутренних органов - промежуточный мозг - дыхательные мышцы
d. рецепторы легочных пузырьков - средний мозг - дыхательные мышцы

При пневмотораксе (ранении легких) необходимо:
a. наложить давящую марлевую повязку
b. плотно перевязать рану, зафиксировав грудную клетку на выдохе
c. срочно проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца
d. плотно перевязать рану, зафиксировав грудную клетку на вдохе

К чему приводит чрезмерное содержание кислорода в крови?
a. к спазмам сосудов мозга
b. к мышечным спазмам
c. к учащению дыхания
d. к остановке дыхания

Ирина Свирина

Укажите правильно названные звенья рефлекторной дуги дыхательного рефлекса:
b. рецепторы аорты - продолговатый мозг - межреберные мышцы

При пневмотораксе (ранении легких) необходимо:
b. плотно перевязать рану, зафиксировав грудную клетку на выдохе

К чему приводит чрезмерное содержание кислорода в крови?
b. к мышечным спазмам