Ал
Алексей

Вопрос биологам и тем, кто в биологии разбирается:

С точки зрения биологии, какова функция девственной плевы? Это рудиментарный признак? или атавистический? известно, что она встречается только у человека (да и то иногда отсутствует при рождении) , у нек-рых видов обезьян и нек-рых видов антилоп (кажется, еще у кого-то) , отсюда вопрос: почему только и именно у этих видов? Есть мнение, что это защитная функция, тогда возникает вопрос: почему у др. видов она не сформировалась (у тушканчиков, например, живущих среди песков) ; антилопам с учетом среды их обитания защитная функция более необходима? про человека, давно вышедшего из природной среды, даже говорить не приходится. И еще: а что, после дефлорации "защитная функция" становится не нужна?
Если этот признак не имеет никакой функции, почему он не исчез окончательно в процессе эволюции? подобные признаки (утратившие функцию) вообще исчезают когда-нибудь в процессе эволюции, т. е. есть ли основания считать, что когда-то в будущем он перестанет появляться? (ест-но, для того, чтобы какой-то признак исчез у вида, требуется очень продолжительное время)

Есть надежда, что кто-то из присутствующих разбирается в биологии заметно лучше меня и сможет доступно объяснить, в чем тут фишка.. . эээ.. . прояснить наконец этот вопрос
Ерунду не писать, отвечайте кто знает

Аркадий Ильин

Девственная плева не несёт никакой биологической функции. (:
Исключительно психосоциальное значение.
Полностью плева разрывается только после рождения ребёнка. Те повреждения, который происходят во время полового акта, рвут её лишь на ~50 процентов.
Почему не исчезла в процессе эволюции - не знаю.
(:

Светлана

Мне тоже интересно.