Иван Пашков

Почему на дизелях не "прощается" малейший подсос воздуха в топливной системе, даже микронного отверстия?)

Киселев

Да суть то вопроса проста
В дизиле, чтобы произошло воспламенение в камере сгорания смешивается в нужных количествах соляра и воздух
а если в топливной системе появится воздух, то сами понимаете воздух и воздух ничего не воспламеняется.
Подсос воздуха чреват остановкой двигателя (дизеля), как и кровообращение человека- попадёт в кровь воздух и мотор человеческий остановится.

Александра Распертова

Подсос воздуха череват таким явлением как кавитация, пузырьки воздуха разрушают топливную аппаратуру.

Елена Дударева

Когда бензиновый двигатель всасывает воздух и бензин на первом такте, дизель засасывает только воздух, который сжимается до такой степени, что его температура поднимается до 800°С. Раскаленный воздух поджигает дизельное топливо, которое впрыскивается в камеру сгорания цилиндра незадолго перед тем, как поршень достигает ВМТ на такте сжатия. Поскольку степень сжатия у дизелей вдвое выше, чем у бензиновых двигателей, впрыск топлива должен происходить под очень высоким давлением, чтобы он влетал в камеру сгорания, и струя топлива сохраняла приданную ей форму. Вследствие повышенных требований к впрыску топливный насос высокого давления дизеля является особо высокоточно изготовляемым узлом. Если же в топливе окажется воздух, то насос уже не обеспечивает необходимое давление топлива при впрыске.

Кармен Кинтеро

По той же причине, по которой воздуху не место в гидравлическом приводе тормозной системы, он имеет "подлое" свойство сжиматься.

Р Сабиров

Падает давление.

Андрей Денисов

т. к. там нет насоса (бензо), который "давит" топливо из бака к смесителю (карб, инжектор), а стоит топливный насос высокого давления (тнвд) который "сосет" топливо с бака, для создания давленя для впрыска через форсунки. соответственно, если часть системы питания от бака до ТНВД негерметична, то топливо будет засасываться хуже или вообще не будет.