Ольга Валевич

Какие здания имеют эти двери?

Марина

1. Двери склепа Шэдвальда (Schadewald) на кладбище Лорэл Хил (Laurel Hill Cemetery) в Филадельфии.

Двери выполнены в стиле Ар-Нуво - стиль как декоративное и орнаментальное направление модерна.
Главной отличительной чертой этого стиля выступает декоративность, а ее основой считают уподобление рукотворной формы, природной, и наоборот. Особенностями этого стиля являются природные растительные мотивы и органичное слияние конструктивных и декоративных элементов интерьера. Это и вьющиеся растения, и изображение женских фигур со струящимися волосами. Наиболее популярные мотивы в стиле Ар-Нуво - водные растения, например: лилии, кувшинки как цветы, так и стебли. Но в этом стиле могут использоваться и другие самые различные геометрические формы: круг, овал, квадрат.

2. Двери склепа Кларка Джеймса Уитни (Clark James Whitney) (1832-1905), владельца музыкального магазина, который продавал органы и фортепиано. Находится на кладбище Вудлоун (Woodlawn Cemetery) в Детройте.

http://www.flickr. com/photos/71288712@N00/1961297188/in/photostream/ (пробел уберите) .