Станислав Пак

подскажите, почему в соленой воде и пресной обитатели разные? Могут ли жители озер жить в море?

Почему?

Барбос Арчеев

Там разные климоты вот они и разные, а для каждого жителя нужен свой климат. НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ ЖИТЕЛИ ОЗЁР НЕ МОГУТ ЖИТЬ В МОРЕ!!!!

Кокетка Кокетка

Море соленое. Приспособившиеся к соленой воде не живут в пресной, и наоборот - тоже.

Юлия Изюмникова

Некоторые обитатели в некоторых морях.
Например, щуки в Балтике.

Андрей Паршин

Посмотрите (поищите) что это за "проходные" рыбы. Сразу станет ясно, что и в солёной и пресной воде обитатели бОльшей частью одинаковые. Это же относится к крабам, медузам, губкам, микроорганизмам ...