Ольга Ерискина

Почему морские водросли не могут жить в пресном водоёме, а живущие водросли в пресных водоёмах не могут жить в море?

Пожалуйста ответьте на вопрос как можно скорее, но только сегодня, завтра мне эта информация ни к чему!!!

С.
Славик. .

Морские водоросли живут в воде, в которой концентрация растворенных веществ выше, чем внутри клетки. И у них работают специальные механизмы, позволяющие поглощать воду против градиента концентрации, а также выводить избыток солей из клетки.
У пресноводных другая проблема: концентрация растворенных веществ внутри клетки намного выше, чем снаружи, поэтому им нужно постоянно выводить избыток пресной воды из клетки при помощи сократительных вакуолей и т. п. Кроме того, им нужно препяствовать вымыванию солей и др. веществ из клетки.
Изменение соленой воды на пресную или наоборот приводит к тому, что клетка быстро погибает, поскольку у нее нет приспособлений для существования в такой воде.
Кроме того, есть группа водорослей, которые могут жить как в соленой, так и в пресной воде. Их механизмы универсальны и легко приспосабливаются к изменениям солености.

Кирилл Загрядский

Потому что в море соленая вода а в реке пресная! Морским водорослям нужна соленая вода, а водоросли живущие в пресных водоёмах не могут жить в соленой воде, вот и все!