Дмитрий Листопад

При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена?

Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре. Под¬робно опишите ход проведения эксперимента и наблюдаемые явления.

Иван

Если оба газа пропустить через раствор брома в воде ("бромную воду"), то раствор не изменится от метана, но обесцветится пропеном. Реакция:
CH2=CH-CH3 + Br2 = CH2Br-CH2-CH3 1,2-дибромпропан

Рамиль

При помощи какого реактива можно отличить метан от этилена