Ульяна

входит ли возвратный суффикс "ся"в основу слова?

Zzz

Входит, вот только не в входят в основу не только окончания, а ещё и формообразующие морфемы, вроде суффикса -л- прошедшего времени

Алексей Анищенко

нет. например: ПРИБЛИЗИЛСЯ
основа слова"ПРИБЛИЗИЛ"-"ПРИ" приставка, "БЛИЗ"корень, "ИЛ"суффикс. "СЯ" возвратная частица.

Байрам

входит, а вот суффикс прошедшего времени -л- не входит

Наталия Кадоркина

Да. Основа - все, что до окончания.

Оксана

да, не входят только окончания

Svetlana Lebedeva

Суффикс "ся" используется в глаголах русской речи. Применение этого суффикса делает глагол возвратным. Но основа глагола всегда был и будет корень глагола. Например : Пробежать - корень беж, невозвратный
Пробежаться - корень беж, возвратный глагол.
То есть неизменная часть слова является его основой, а неизменная -это всегда только корень.

Аида Мамасадыкова

Входит.

Основа- часть слова без окончания. Следовательно, изменяемые слова состоят из основы и окончания (боль, бол [и]) , а неизменяемые – только из основы (вчера, шоссе) . В личных и причастных глагольных формах, имеющих возвратный суффикс -ся (-сь) , основа прерывается окончанием: захотел [о] сь.

Stasnislav Haustov

Входят суффиксы -ся-, -сь-. Не входит -л-.