Алена Полякова

Что за прикол - дарить новорожденному серебряную ложку?

http://otvet.mail.ru/question/86223866
Я что-то пропустил в процедуре деторождения?

Юл
Юля

Знаю, что на первый зуб дарят ложку.

Лена

Ну вообще если задуматься оприметах,
то серебро-оберег, ложка, т. е. способ, чтоб покушать-полная чаша.
Ее кладут в кроватку к младенцу для того, чтоб его жизнь была богатой и процветающей, и чтоб невзгоды проходили мимо.

Ольга

это не прикол. .
это милый обычай.

Света

не новорожденному а на первый зуб.
так и называется "ложка на зубок"

Ра
Раушания

не новорожденому дарят а когда у ребенка первы зуб появляется

Ксения

у меня вон мужу на работе на день рождения (41год) подарили столовую серебряную ложку. на фига, не пойму. лежит без толку.

Нина

не знаю я о таких глупых приметах. знаю только, что раньше, когда латексных ложек не было, чтобы зубки первые от медной ложки не портились, кормили карапуза серебряной.

Таня

это примета. когда первый зуб вылезает ребёнку нужно толи постучать по зубу этой ложкой или покормить, не помню ))

Александра

серебрянная ложка- это типа на первый зуб. Вообще серебро же микробы убивает считается, вот и ребенка с нее кормить хорошо.

Дарья

Серебряная ложка дарится на первый зубик

Ал
Александра

У англичан есть выражение: "родился с серебряной ложкой во рту". понятно наверное всем, что оно означает. а в бытовом плане давно известно, что серебро убивает микробы.

Ол
Ольга

Действительно дарят не на рождение, а к первому зубу. Предполагается что это первая ложка, серебро обладает антисептическими свойствами. Выбор в ювелирных достаточно большой, значит пользуются спросом.

Ирина

И у меня, и у мужа хранятся наши серебрянные ложечки, у малышей тоже уже есть))) ) приятная милая вещица, которую дарят на первый зубик - время введения прикорма. Малыша кормлю серебрянный, а латексной он в это время учится сам обращаться (пока только грызет).