Андрей *****

как помочь новорожденному ребёнку?

Нам 2 недели, я перворожавшая и ни чего в этом не понимаю а может больше боюсь. У меня ребёнок тужиться аж до посинения и при этом плачет, потом пукнет и всё.животик вроде не твёрдый. какает но по чуть чуть или вообще потом может сутки не какать, не спит из-за этого ночами. делала массаж животика, давала эспумизан, нам врач прописала, пили водичку укропную и ни чего. А в животе у его так урчит, как будто там бомбы взрывают. Приходила педиатр, говорит поставьте клизму, а я боюсь. что делать, подскажите?.

Алексей Андреев

Это колики. Клизма, говорят, помогает. А вообще этот период нужно пережить и не париться понапрасну. Длится он 2-3 месяца, потом будет легче. Наберите в поиске "Как предупредить младенческие колики", полно статей найдете.

Сергей Синьков

Кишечная колика и что бы помочь ребенку в первую очередь необходимо Ваше понимание происходящего и спокойствие. для этого прочтите статью о колике и там же найдете ответы на свой вопрос

Евгений Шмендель

ставьте клизму и продолжайте массаж живота. организм адаптируется к патогенной флоре, скоро это пройдёт. спокойно.

Сова Сова

Частота, с которой происходит опорожнение кишечника, сильно зависит от типа вскармливания – кормят ли ребенка грудью или адаптированной смесью. Стул новорожденных, которые находятся на грудном вскармливании, обычно желтого цвета, мягкий или жидковатый. Малыш может пачкать подгузник до пяти раз в день. Малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, обычно испражняются раз в день. Каловые массы у таких детишек довольно плотные и с резким запахом.
Я всегда вспоминаю совет старого педиатра, который использовала для своих деток и уже их деток.. . Перед кормлением, положите на спинку, сделайте массаж животика по часовой стрелке, затем согните ноги в коленках и легонько разведите в стороны, прижимая к тельцу. После этого, смажьте детским маслом или кремом, вазелином попку и кончик градусника или пипетки, или газоотводной трубочки. Градусник легонько вводите в попку, раздражая ее, не более 1 см не глубже. Через какое-то время вылетят и газы и какашки. Мыло это варварство! Свечи неприятно, клизмы больно! Сами побудьте на его месте. И обратитесь к врачу, возможно держится тонус мышц.... И не забывайте давать простую водичку. Со временем всё наладится.

Ульяна Беляева

эспумизан попробуйте и выкладывайте почаще на животик, только конечно не после кормления.

Алексей Степанов

У нас абсолютно та же ситуация! мучаемся уже 1,5 месяца и это не конец (( у малыша колики, болит животик. Лично мы перепробовали все что можно - Эмпумизан, бэбикалм, сабсимплекс, плантекс, на животик выладываем, покругу массируем, теплую пеленку прикладывали, сейчас вот перешли на укропную воду, но честно говоря тоже не помогает. Врачи говорят это надо пережить, до 3-х месяцев это у большинства детей такая проблема. Спит он у нас только на улице хорошо, так что почаще гуляйте )) ну и попробуйте что-нибудь из того, что я перечислила, вдруг вам поможет ))
Если увидите что малыш сильно тужится и не может как будто покакать, мой вам совет купите газоотводную трубочку и вставляйте в попу в таких случаях. Малыш и пропукается и прокакается и ему полегчает )
Удачи вам и здоровья малышу! )