S D

а если дышать только чистым кислородом кессонной болезни не будет?

Ир
Ирина

конечно же нет. кессонная болезнь к чистому кислороду отношения не имеет. она имеет отношение к быстрому понижению (а не просто изменению) давления вдыхаемой смеси. вы наверное слышали что чем выше в горы, тем ниже давление атмосферы и вода там закипает при меньшей температуре? вот это в принципе и есть кессонная болезнь. по-сути закипает кровь, то есть в нее выделяются газы в виде пузырьков.
подводные пловцы, иллюзионисты перед погружением на апноэ дышат чистым кислородом и ничего. правда длительное дышание чистым кислородом все же чревато проблемами.

Олег Юрченко

КЕССОННОЙ - не будет
Зато будет кислородное опьянение
Неизвестно, что хуже

Галина Кролевецкая

кессонка -вспучивание крови при резком перепаде давления
Ее уменьшают увеличивая в балоне азот

Дмитрий Фишер

Будут одноразовые легкие. Подышал пять минут - на трансплантацию

Юлия

При быстром подъёме с глубины необходима декомпрессия в барокамере, а не кислород. Чистым кислородом долго не подышишь, к тому же.

Ан
Анна

Проблему кессонной болезни можно было бы решить, просто обеспечив водолаза возможностью дышать чистым кислородом, а не воздухом или дыхательной смесью. Но, к сожалению, кислород в больших количествах - это яд.

Ильшат

Не будет. Вот только даже при обычном атмосферном давлении при продолжительном его вдыхании возникает так называемое кислородное отравление. Известно: хвост вытащишь - нос увязнет 😉
Тем не менее дыхание чистым кислородом может успешно применяться при пониженном давлении. Например, чистым кислородом при сниженном давлении дышали американские астронавты, летавшие на Луну.