Ксюша Андреева

Можно ли дышать чистым кислородом.

На американских космических станциях люди дышали чистым кислородом и не умирали. Там вроде пониженое давление было. Не могли бы объяснить почему при пониж. давл. можно дышать чистым кислородом. И можно ли?

Ек
Екатерина

Чистый кислород сам по себе - не проблема.. .
Есть такая штука - парциальное давление. Кислород воздуха при нормальном давлении в 1 атм имеет парциальное давление 0.2 атм, азот соотв. , 0.8. Для ч-ка предельным давлением кислорода явл. 2.2 атм, поэтому в тех же кислородных аппаратах глубина погружения не более 10-12 м. В изолирующих противогазах тоже чистым кислородом пользуются, в них, кстати, и под водой можно работать. Водолазы на глубинах от 60-70 и ниже пользуются уже гелий-кислородной смесью - там уже азот начинает проявлять не самые лучшие качества, азотный наркоз, он же глубинное опьянение. В смеси для глубин порядка 200-300 м содержание кислорода - доли процента

Юл
Юлия

Читал. что американские астронавты дышали, при пониженном давлении. Но как бывало с ритмом (расширением и сжатием) лёгких - не знаю.

Елена Антипова

без проблем. Оставьте те же 21 процент кислорода, уберите азот, получится давление впятеро меньше, а кислорода столько же. Астронавты так и дышали, заодно экономя на прочности аппарата.

ксстати, в самолетах давление стравливают вдвое - и без проблем. И кислорода даже не добавляют!

Ал
Александр

метаболизм повышается-не может чтобы чистым-повышенное содержание, чистый-яд при долгом воздействии и наркотик

Эдуард

При пониженном- можно. У них чистый кислород вместо 20%, но и давление в 5 раз меньше. Смысл тот, чтоб в крови его было определённое количество...

Юлия Мухина

Можно. При низком давлении - низкая концентрация. И, кстати, военные летчики тоже дышат чистым кислородом.

Светик Новикова

Продаются специальные баллончики с кислородом, для частной практики. Долго дышать нельзя.

Мария Афанасьева

Можно, но недолго - отравишься. Если только при пониженном давлении...