Ника Шпак

Как вели счет лет в древности?

Andrey Andrey

до 7-ми считали в уме. .
т. е. максимальное число информационных потоков над которыми может работать мозг - 7!
ну а 6 - пол дюжины - стало максимальными из множеств!
дюжина 12 - это уже два раза по 6!
ну а пальцы были ввсегда 10 штук на руках! ! -
так и говорили - две руки выбы! 10 штук!

Андрей Денисов

Дык, по разному.
В Ассирии, по началу правления нового царя. В Риме с момента основания города. В греции, по олимпиадам.
Каждый вертел, как хотел.
А некоторые, вообще лунный календарь ипользовали.
Вот и выходило, что Мафусаил прожил 968 лет, то бишь лет 80 с гаком.

Nadezhda Fedorovich

также как и сейчас - ежегодно..))

Ир
Ирина

Это зависило от того, ГДЕ вели счет. Ге-то на камешках, где-то на ракушках, а где-то даже золотыми слитками считали, вот как!

Ольга Соломенцева

По Луне и по Солнцу, а реже но Полярной звезде.