Кристина

какой существоващий в древности счет лет у египтян или у римлян удобнее

Ев
Евгений

У славян

Ольга Баричева

помоему у римлян был удобнее! у египтян вроде в календарях очень большой промежуток времени!

Сергей Денисеня

удобнее у римлян, у египтян счет лет начинается с правления фараона, а заканчивается его смертью, после чего счет лет начинается заново

Малыш

У египтян-как пишет WETTA. У римлян-по правлениям консулов. Каждый год в Риме избирались два консула. Поэтому говорили: это было в консульство того-то и того-то. В правление императора Августа параллельно был введен счет лет от основания Рима. Но не особенно им пользовались. Бог знает, что было удобнее. Их устраивало.