На
Ната

почему в древности так мало ценилось человеческая жизнь

Настя Клыга

а она и сейчас ничто.

Наталья Кикаева

А разве что-то изменилось с тех пор? Разве что нет публичных жестоких казней.

Оксана Бых

И сейчас наша жизнь ломанного гроша не стоит.

Что в древности, что сейчас -одна фигня, себя не тешьте, что дескать мир стал лучше.. .
Мир стал более жестокий и наглый! Злой и чёрвствый, глухой к тагедиям человека.

Люда Паничкина

открою тебе одну истину, она и в наше время не ценится, особенно жизни простого рабочего класса, каких большинство. их пускают в расход, в войны, гражданские распри и интриги. такова жизнь что мы все пешки в руках властьимущих. просто раньше была абсолютная форма правления - монархия. он был в праве вершить что хотел. ну а сейчас вроде как есть оон, Женевская конвенция и т. п.

Ал
Александра

Расскажи еще, че там интересного в древности было, а то мы ужо подзабыли.
Человеческая жизнь ничем не лучше других жизней- все жить хотят, только человек убивать умеет лучше и посему требует ценить свою жизнь выше.

Эдуард

Хватало других ценностей: пища, одежда, жильё и женщины при минимуме жестоких законов, либо просто правил. Никто не оценивал человеческую жизнь как нечто неприкосновенное-потерять её мог практически каждый. В основном большинстве это низшие слои населения т. к у них просто практически не было защиты от жестких налогообложений и слишком мало вариантов попасть на более высокий социальный уровень. Как и сейчас во многих местах-деньги и кровное родство решают довольно многие спорные вопросы, в том числе и кому жить, а кому нет...