О-Ля-Ля

Как стать цифровым художником?

Натуська

рецепта нет, иначе все кто хотел бы им стать - стали 🙂
это же вопрос не только технических навыков (умения обращаться с материалами, развития моторики) и восприятия (света, цвета, отношений) - но и определенного уклада психики: того внутреннего, что дает человеку способность создавать искусство. это и врожденная предрасположенность к роду деятельности, и основная установка, и базовые функции. и даже, возможно, психотравмы 🙂

нарисовать/написать картинку - может каждый, при определенной тренировке (на которую уходит несколько лет) . научиться этому на базовом уровне, вы можете как самостоятельно (долго, трудно, высока вероятность неудачи) , так и в учебных заведениях, или беря индивидуальные уроки. для достижения мастерства, учиться придется всю жизнь. как и в любой другой деятельности.
стать художником, то есть создавать искусство, эстетически близкое к совершенству, и опережающее время - успешно учить пока не умеют, потому что растем мы под влиянием разных факторов, и становимся разными людьми, развивая только часть общих (примерно равных) природных способностей: что востребовано, то и развивается. а "развернуться" в другое направление, сложно: даже внутренняя самоорганизация, по силам очень немногим людям. что уж говорить о внешнем влиянии.. .

если конкретно о "цифре" - между цифровым творчеством, и традиционным - нет разницы: одни и те же принципы изображения, разница только в материале. но карандаш развивает навыки намного быстрее, чем дигитайзер. безусловно, цифра проще (потому и развивает она плохо) . и поэтому - часто, ввиду лени и/или личной ограниченности человека, предпочтение отдается именно ей.
если хотите эффективно развить навыки - отложите работу цифровым материалом, до уверенного овладения традиционными. если не овладеете - никакие цифровые преимущества не помогут: графический планшет не заменит умения рисовать.