Алексей Шерстюк

большая ли разница между транзисторами кт817 и кт818г ?

пришел в магазин радиолюбителя, сказал что нужно 4 транзистора кт817 ну продавец мне их дал и я не смотря уехал домой, дома обнаружил что транзисторы кт818г, я думаю если поставить в плату их разница большая будет или вообще работать будет

Светлана Агапова

КТ817 - n-p-n средней мощности (среди мощных) . КТ818 - p-n-p большой мощности. Это два абсолютно разных транзистора. Разный класс и разная полярность.

Если нагрузка не столь велика, то 817-й можно заменить 815-м. Но 817-й в 2 раза мощнее, а следовательно, если нагрузка велика, то 815-й просто сгорит.

P.S. По полярности можно (техически и если непринципиально то, что опишу ниже) 819-й - он мощнее, но у него коэффициент усиления меньше. В этом случае может просто не работать, но не сгорит. Правда, предварительный каскад сгореть из-за нагрузки может...

Сергей Маркин

всё верно. это абсолютно разные транзисторы

Оксана Москаленко

во-пнрвых они разной мощьности кт818 мощьнее чем кт 817, во-вторых они разной проводимости. так что иди в магазин и меняй их! удачи!

Наталья Кулеш(Гаврилова)

точно скажут радиолюбители, я уже давно не.. . но одни p-n-p, а другие n-p-n