Евгений Адамов

Льготное поступление в вуз для сироты

Такая ситуация.. .
Поступил после школы в вуз, отучился год, пришлось отчислиться.
Сейчас есть желание поступить в другой. Действует ли льгота на поступление (вне конкурса)

Высшее образование получено не было! А по закону до 23 лет вроде как льгота действует...

Надежда Иксанова

Нет. На основании чего должна быть повторная льгота? Свою льготу Вы уже реализовали. Попробуйте обратиться в приёмную комиссию, но если отчисление было по Вашей инициативе или из-за неуспеваемости, то в праве отказать. Льгота в отношении бюджетного места действует однократно.

Высшее обучение не является обязательным. Если оно не было получено, то это не значит, что Вы вправе использовать льготу при каждом новом поступлении. Кроме того, Вы можете попытаться восстановиться в ВУЗе, из которого были отчислены, но вряд ли это будет на льготных условиях.

При подаче документов в приёмную комиссию к классическому набору документов необходимо приложить справки, подтверждающие ваше право на использование той или иной льготы. Это могут быть справки о назначении опекунства, об инвалидности и т. п. Личные дела абитуриентов рассматриваются юридическим отделом института, и в каждом отдельном случае принимает решение о предоставлении льгот при поступлении в вуз или отказе.

Если вас не устраивает решение администрации, вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции – Министерство образования и науки РФ или Департамент образования, а в крайнем случае, подать на высшее учебное заведение в суд.

Нормативные документы, регламентирующие предоставление льгот при поступлении в вуз
Закон РФ от 10 июня 1992 г. 3266-1 «Об образовании»
Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г. 125Ф3 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
Федеральный закон РФ от 21 декабря 1996 г. 159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Федеральный закон РФ от27 мая 1998 г. 76-Ф3 «О статусе военнослужащих»
Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 г. 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Федеральный закон РФ от 12 января 1995 г. 5-Ф3 «О ветеранах»
Закон РФ от 15 мая 1995 г. 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Анас Эль Сайед

Действует, но есть какое-то ограничение по возрасту, до которого действует эта льгота, надо уточнять в правилах поступления

Александр М

В Украине - до 18. Мне, когда работал в приёмной комиссии, из-за этого пришлось девочке отказать во внеконкурсном поступлении, сказав, что своё право она уже реализовала в медколледже.
Но вообще-то, если возрастной ценз не выбран, а образование не получено - на усмотрение приёмной комиссии, т. е. , практически наверняка льгота будет признана действительной.