Ас- Строй

человек живет в россии 15 лет, свидетельство о рождении с таджикистана, куда обратиться что бы получить паспорт??

Мария Игоревна

гражданин Таджикистана проживает на территории России 15 лет, но по прежнему является гражданином Таджикистана, и за паспортом ему надо обращаться в посольство Таджикистана

Виолетта Молодцова

В ближайшее РОВД.

Екатерина Мальвина

В Отдел ФМС России по месту регистрации этого человека.

Виталий Логвиненко

Гражданам России паспорт выдаётся с 14 лет.
Гражданам Таджикистана- с 16
Поскольку ваш человек- судя по информации-гражданин Таджикистана, ему нужно решать все вопросы в посольстве Таджикистана.
Непонятно-получал он ранее паспорт и где, где его родители, сколько ему лет в настоящее время?
Также судя по информации-он находится в РФ незаконно, поэтому, для начала ему нужно явиться с повинной в ближайшее подразделение ФМС России