Alone Black Wolf

Лирический образ деревни -олицетворение России .В творчестве С. Есенина?

Илья Слесарев

К черту я снимаю свой костюм английский.
Что же, дайте косу, я вам покажу -
Я ли вам не свойский, я ли вам не близкий,
Памятью деревни я ль не дорожу?
С. Есенин

"Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство родины - основное в моем творчестве",-говорил С. Есенин.
Россия, Русь - это имя постоянно звучит в его стихах. При этом поэт, как правило, говорит о Руси деревенской, о крестьянской России. С. Есенин с полным правом мог о себе сказать: "Я - последний поэт деревни".

Русский крестьянин всем своим бытием связан с природой. В родной деревне поэт научился "слушать песни дождей и черемух", любить "братьев наших меньших", осознавать себя самого частью общего строя природной жизни.
С. Есенин любит не абстрактную Россию, а создает образ близкой и дорогой ему земли- Рязанщины, его описание деревни всегда подробно и конкретно.

Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

Даже в таких низких бытовых подробностях деревня мила поэту.

Постепенно в поэзии Есенина образ деревни перерастает в олицетворение всей России. Близкий и дорогой его сердцу уклад жизни поэт распространяет на всю страну:

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа.. .
Не видать конца и края-
Только синь сосет глаза.

Мечты о будущем России у Есенина связаны, прежде всего, с патриархальным сельским раем. Городской цивилизации он предпочитает жизнь, “привязанную” к земле, к деревенскому труду, к природе.

Вместе с деревенским миром С. Есенин пережил его крушение, сострадая и печалясь о нем. "Все равно остался я поэтом золотой, бревенчатой избы",- писал он в одном из стихотворений.
Это не просто броская фраза, а жизненная позиция поэта.