K7
Kain 7

как раньше назывался город Одесса и кто её основатель?

Светлана

Существует несколько версий о происхождении названия «Одесса» !

1. В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п.) . Поэтому можно предположить, что Одессу назвали в честь располагавшейся в северном причерноморье древнегреческой колонии Одессо́с, в те годы предполагалось, что существовала она неподалеку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варна) .

2. Другой вариант — этимологический. По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» (воды достаточно) . Данная версия официальной историографией отвергается.
Корень (оде) — вода с французского, много воды. Легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите? » И если следовал ответ «В Хаджибей» , казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным и вскоре уже все именовали город Одессой.

Существуют ещё и неофициальные названия:
Жемчужина Чёрного моря;
Одесса-мама;
Южная Пальмира — так говорят, поэтически сравнивая его с Пальмирой — городом легендарной красоты (Северная Пальмира — это Санкт-Петербург) .
Южная Столица;
Маленький Париж.

Марина

Одессу основал Луи де Рибас русский гос. деятель, военный, испанского происхождения.. В честь него названа одна из главных улиц Одессы-Дерибасовская. Одесса с самого начала образования так и называлась-Одесса.