Елена Прошина

Как зовут основателя города Владимир?

Олег

Владимир Мономах заложил город в 1108 году.

Наталья Дейниченко

Владимир Святой, очевидно.

Сергей Михайлов

Владимир Мономах - которого так звали из-за его шапки 8-))
хотя
===================
указывается, что Владимир основал Владимир Святославич в 990 году. Альтернативную датировку основания Владимира поддержали такие авторитетные исследователи, как филолог Д. С. Лихачёв [6].
===================
А вот который святой эт врядли - занят был, он как-раз примерное в это время киевскую Русь крестил в Турции, а самолеты не летали - наверное погода хреновая была.