АА
Анна Адылова

Имеет ли право железнодорожный контролер клянчить штраф/изымать билет/высаживать пассажира?

Если у пассажира проездной от платформы без турникета и его физически негде "прокомпостировать"?

BD
Bull Dozer

Нет не имеет!

AS
Aziz S

Нет. Контролёр имеет право выписать только штраф. Но если его сопровождает полиция, то это совсем другой вопрос, касающийся адекватности поведения пассажира.

Машенька Воронюк
Машенька Воронюк

Это действия контролера в наземном транспорте Москвы, сам езжу в электричках более 10 лет, там все тоже самое.

3.11. Проводить проверку наличия проездных документов у пассажиров, проверять их подлинно­сть и срок действия. С использованием переносного устройства контроля и технических билетов проверять бесконтактные смарт-карты всех видов на наличие действующего транспортного приложения. Билеты на одну поездку после проверки погасить путём их надрыва.

3.12. В случае возникновения конфликтных ситуаций, с использованием технического билета № 115, проводить тестирование проездных документов, предъявленных пассажирами для подтверждения факта оплаты проезда и прохода в транспортное средство, зону посадочного терминала и (или) ТПУ, с распечаткой результатов тестирования на бланке магнитного билета.

3.13. В тактичной форме обязать лицо, допустившее нарушение, оплатить свой проезд или провоз ручной клади (багажа) путём погашения через устройство контроля и погашения билетов (УКПБ) в транспортном средстве; в зоне посадочного терминала и (или) транспортно-пересадочного узла, имеющихся у пассажира в наличии проездных документов. В случае их отсутствия приобрести у контролёра (водителя) посадочный талон и погасить его через УКПБ.

3.14. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда нелегитимные (поддельные) проездные документы, в том числе неправомерно используемые социальные карты москвичей (СКМ) , или социальные карты жителей Московской области, а также студенческие проездные билеты, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения факта оплаты проезда. Во всех случаях изъятия проездных документов в обязательном порядке проводить тестирование изымаемого проездного документа. Изъятие билета (документа) оформить актом установленной формы, первый экземпляр которого выдать пассажиру, предъявившему указанный билет (документ) . Второй экземпляр акта, изъятый проездной документ и технический магнитный билет тестирования сдать в ОБК филиала по окончанию рабочей смены. После выдачи акта обязать пассажира оплатить проезд.

3.15. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади) , лицом, нарушившим Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в горо­де Москве, потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

3.16. В случае отказа пассажира покинуть салон транспортного средства и отказа оплатить проезд вызвать наряд полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Похожие вопросы
На проезд не хватило небольшой суммы, имеет ли право водитель такси высадить пассажира?
кто имеет право назначать пени и штрафы за просрочку долгов ??
Имеет ли ГАИшник право раздеть водителя или пассажира до гола на посту?
Имеет право сотрудник ГИББД выписывать штраф пассажиру, а не водителю за не пристегнутый ремень, учитывая, что у пассажира
Контролер в электричке имеет ли документы для выписывания штрафа? И имеет ли он право высодить безбилетника ?
что делать если ошиблись при оформлении бланка железнодорожного билета
штрафы за перевозку пассажиров без лицензии
Имеют ли право контролеры составлять протоколы на безбилетного пассажира?
В какой ситуации кондуктор имеет право не возвращать пассажиру деньги?
имеет ли право банк после суда начислять проценты и штрафы