Анна Адылова

Имеет ли право железнодорожный контролер клянчить штраф/изымать билет/высаживать пассажира?

Если у пассажира проездной от платформы без турникета и его физически негде "прокомпостировать"?

Bull Dozer

Нет не имеет!

Aziz S

Нет. Контролёр имеет право выписать только штраф. Но если его сопровождает полиция, то это совсем другой вопрос, касающийся адекватности поведения пассажира.

Машенька Воронюк

Это действия контролера в наземном транспорте Москвы, сам езжу в электричках более 10 лет, там все тоже самое.

3.11. Проводить проверку наличия проездных документов у пассажиров, проверять их подлинно­сть и срок действия. С использованием переносного устройства контроля и технических билетов проверять бесконтактные смарт-карты всех видов на наличие действующего транспортного приложения. Билеты на одну поездку после проверки погасить путём их надрыва.

3.12. В случае возникновения конфликтных ситуаций, с использованием технического билета № 115, проводить тестирование проездных документов, предъявленных пассажирами для подтверждения факта оплаты проезда и прохода в транспортное средство, зону посадочного терминала и (или) ТПУ, с распечаткой результатов тестирования на бланке магнитного билета.

3.13. В тактичной форме обязать лицо, допустившее нарушение, оплатить свой проезд или провоз ручной клади (багажа) путём погашения через устройство контроля и погашения билетов (УКПБ) в транспортном средстве; в зоне посадочного терминала и (или) транспортно-пересадочного узла, имеющихся у пассажира в наличии проездных документов. В случае их отсутствия приобрести у контролёра (водителя) посадочный талон и погасить его через УКПБ.

3.14. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда нелегитимные (поддельные) проездные документы, в том числе неправомерно используемые социальные карты москвичей (СКМ) , или социальные карты жителей Московской области, а также студенческие проездные билеты, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения факта оплаты проезда. Во всех случаях изъятия проездных документов в обязательном порядке проводить тестирование изымаемого проездного документа. Изъятие билета (документа) оформить актом установленной формы, первый экземпляр которого выдать пассажиру, предъявившему указанный билет (документ) . Второй экземпляр акта, изъятый проездной документ и технический магнитный билет тестирования сдать в ОБК филиала по окончанию рабочей смены. После выдачи акта обязать пассажира оплатить проезд.

3.15. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади) , лицом, нарушившим Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в горо­де Москве, потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

3.16. В случае отказа пассажира покинуть салон транспортного средства и отказа оплатить проезд вызвать наряд полиции для составления протокола об административном правонарушении.