Толибек Эшонкулов

Справка о доходах и стипендия.

Я учусь в университете, на очном отделении. Собиралась оформить социальную стипендию в профкоме. В ответ с меня потребовали справку из Центра соцзащиты о назначении мне стипендии. Центр в свою очередь потребовал ряд других справок в числе которых справка о доходах семьи. Дело в том, что мать воспитывает одна меня и брата. Мы с братом получаем пенсию по потере кормильца (то есть у нас с ним доход есть) . Мать же не работает и на бирже труда не стоит поэтому в получении справки о доходах семьи нам отказали ( мотивируя это тем, что раз она не работает и не ищет работу деньги нам не нужны) . Правомерно ли это? Есть ли возможность как-то получить все так справку о доходах семьи?

Полина Смолина

Вам отказали правомерно. Если ваша мама не работает и не состоит в ЦЗ на учете, следовательно, ваша семья не может быть признана малообеспеченной. И соцстипендия вам не положена.

Надежда Соколова

Нет такой возможности. Отказали совершенно законно. Социальная стипендия положена малоимущим. Ваша семья состоит из 3х человек и, соответственно, учитываются доходы всех членов семьи. Если совершеннолетний трудоспособный человек может себе позволить не работать, значит она достаточно обеспечена сама и вполне может (и обязана) обеспечить своих детей. А зачем детям из обеспеченной семьи социальная поддержка?

Cветлана

Да, все верно. Если мама не работает, то в семье и так есть достаток.