Денис Иванов

Как взять долг с ООО по судебному решению?

Есть судебное решение о взысканиии долга с фирмы ООО, но у данной фирмы нет денег на расчетном счете и имущества нет. Как можно долг перенести на физ лицо ген директора данной фирмы?

Павел Орлов

Никак. По ГК РФ к субсидиарной (дополнительно) ответственности можно привлечь только лиц (участники) , которые были вправе давать обязательные для исполнения ген. диром указания, повлекшие несостоятельность общества. Ген. дир сюда не вписывается, да и обещство никто официально не банкротил. Я права?

Дмитрий Кислицын

Суть правовой формы ООО - ответственность перед кредиторами в размере уставного капитала (в 99% случаев - это десять тысяч рублей).

Жадоба Star

Никак. Таков закон. Депутаты принимают законы под себя.

Кристина Гудинова

Никак, можете просто инициировать процедуру банкротства в арбитражном суде.

Григорий Левкин

Нужно писать ходатайство судебным приставам о не выезде генерального директора и бухгалтера за границу и всех учредителей ООО, и потом подавать ходатайство о взыскании денежных средств уже с физических лиц - реальных участников ООО