Ни
Нина

Какой срок давности у судебного решения?

Евгения Васильева

Три года - это срок, в течение которого исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению (т. е. направлен судебным приставам-исполнителям) , об этом говорится в п. 1 ст. 21 Федерального Закона "Об исполнительном производстве". Если взыскатель не предъявит исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи, то тогда должник освобождается от своей обязанности исполнитьрешение суда. Но если исполнительный лист подан в пределах 3-летнего срока, то исполняться он будет столько, сколько потребуется для того, чтобы исполнить его полностью.

Мария Федотова

И Вадим и Кирилл Вам отвечают верно. Но Вы себя сами запутали!
Во-первых Вы путаете решения судов с Исполнительными документами - это не одно и то же. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу (через 10 дней после вынесения - в общих судах, 30 дней - в арбитражных, если до истечения этих сроков были обжалованы, то с даты вынесения Определений (Постановлений) судов следующих инстанций) . В исполнительном листе указывается дата его выдачи (день вступления в силу решения суда) и срок его предъявления к исполнению (3 года с даты выдачи) . Исключение составляет Судебный приказ, по сути такое же решение суда, но имеет силу исполнительного документа, т. е. и решение суда и исполнительный документ в одном флаконе. В этом случае исполнительный лист не выдается, он уже не нужен, к исполнению предъявляется сам Судебный приказ. Что бы его предъявить к исполнению по истечении 10 дней с даты его выдачи суд на нем делает отметку "Вступило в законную силу" и указывает дату и с этой даты приказ может быть предъявлен к исполнению так же в течении 3-х лет. Запомните возвращение исполнительного документа приставом взыскателю в связи с не возможностью исполнения (не обнаружил должника, у него нет имущества и прочее) прерывает з-х летний срок его предъявления к исполнению и он начинает течь заново с даты возвращения. При повторном предъявлении в ССП и его возвращении без исполнения происходит тоже самое и так до бесконечности пока жив (действует) должник или не надоест.

Andrey Bondarenko

Какой срок давности у судебного решения - что-то не четко выразили мысль.
В гражданском праве есть только понятие вступление решения в законную силу.
Может быть речь идет о суд. приказе или исполнительном листе??? ?
Так это несколько иные документы.

Татьяна Левинская

В течение 3 лет исполнительный лист или судебный приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению