Елена Ерохина

По вине работодателя была просрочена трудовая книжка.

Скажите пожалуйста нужно ли требовать оплату отпуска за время вынужденного прогула?

Иван Елисеев

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при прекращении трудового договора (увольнении работника) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки на руки.
Об изменении даты увольнения работника должен быть издан приказ работодателя, а также внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном «Правилами ведения и хранения трудовых книжек» , утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.
В случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36 Правил) . Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (абз. 2 п. 36 Правил) .
В противном случае наступает материальная ответственность работодателя (ст. 234 ТК РФ) за ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Сергей Кондратьев

Правила, по которым выполняется расчет, приведены в статьях 394 и 139, а также в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нормативные акты гласят: в основе расчета среднего заработка лежит сумма окладов (всех ставок) , начисленных сотруднику за 12 календарных месяцев, которые предшествуют увольнению. Полученную сумму необходимо разделить на число фактически отработанных в этом периоде дней (часов) . Результат нужно умножить на количество рабочих дней (часов) вынужденного прогула.

Полина Олина

Если есть доказательства задержки, то требуй, не дадут, иди в суд.